Традиции Перевода Русских Имен В Еврейские

И при том, что мормоны в поиске выдают и схожие имена, не мог найти, пока ища по территории случайно не наткнулся на Феодору. Авторские права защищены в соответствии с законом Украины об авторском праве. Использование материалов в интернете возможно только с указанием открытой для индексации гиперссылки на источник. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции. Еврейская традиция исходит из реестра имен, закрепленных в Танахе, Мишне и Талмуде. Сегодня самыми популярными в Израиле являются имена Авра.ам, Йосеф, Моше, Давид, Яаков, Сара, Рахель, Хана, Ривка, Леа… Имена — один из способов сохранить и передать потомкам духовные ценности народа. Указание на то, что имя человека определяет его поступки и черты характера, относится не только к отдельным людям, но и ко всему поколению в целом. В книге отмечается, что имя пророка Йермия.у, предсказавшего разрушение Храма, противопоставляется имени пророка Йешая.у, означающему «Б-жественное спасение».

Аня — европейский вариант еврейского имени — Хана. Так звали одну из любимых в народе библейских героинь — праведницу, мать пророка Шмуэля (Самуила). О ней можно прочитать в начале Первой книги Самуила. Принятое сокращение — Хани, причем для молодой девушки, особенно светской ориентации, предпочтителен именно этот вариант. Как альтернатива может быть предложено популярное в Израиле имя — Анат, просто по созвучию. Скорее всего, европейский вариант еврейского имени Элинор. Эсфирь русское произношение персидского имени Эстер, ставшего традиционно еврейским благодаря библейской царице Эстер, героине одноименной книге. Значит это имя по-персидски «звезда». Житель древней восточной страны Анатолии.

еврейские имена

Европейский вариант еврейского имени Хава. Как известно, в Библии так зовется первая женщина на Земле. Девушки обычно предпочитают уменьшительное Хави. От имени греческой богини плодородия Деметры. Можно выбрать любое имя, связанное с темой плодородия и урожая, например Янив «он принесет урожай», Омер или Амир — «колос» Тех, кого обычно зовут Митя, возможно, заинтересует созвучие Амит — «друг». Наконец, для молодежи, склонной к модернизму, особенно из жителей Димоны и окрестностей, подойдет имя Димон (образовано от названия города Димона). Кажется, в русской школе так чуть ли не всех Дим называют. Можно взять женский вариант к одному из имен ангелов, известных в еврейской традиции — Гавриэла, Михаэла или Рафаэла. Усвоение евреями диаспоры нееврейских имен способствовало, вместе с миграциями и идейными причинами, исчезновению ономастического единства даже среди близких родственников.

И совсем не надо знать иврит, чтобы догадаться, что Савватей это просто-напросто «субботний». Герой русских былин, легендарный Садко, тоже носил еврейское имя. Ведь Садко — это славянская форма имени Садок, родственное слову «цадик» («праведник»). Я не очень понимаю смысл первого поста. Александр и Филипп – имена не славянские, а греческие. Сопоставленные им еврейские имена никакого отношения к ним не имеют. И Шамиль в качестве еврейского имени у меня тоже вызывает сильные сомнения.

Лёсик, Фриди И Бабий Яр История Одной Семьи, Одного Убийцы И 33771 Убитого

Раввином и председателем раввинского суда в городе был Йоэль Сиркес (1561, Люблин – 1640, Краков), известный как Бах (по аббревиатуре его главного труда «Байт Хадаш» – «Новый Дом» – комментария к «Шулхан Аруху»). Впоследствии его именем была названа Большая синагога. Будучи одним из Артур Золотаревский первых руководителей иешивы Меджибожа, он ввёл в ней изучение каббалы. Сам Сиркис впоследствии стал главным раввинм Кракова – одной из самых больших еврейских общин в мире. Благодаря этим монокулярам теперь каждый посетитель сможет увидеть, как выглядела эта территория 79 лет назад.

Артур Золотаревский

Ведь например, я не будучи знакомым с еврейской культурой но, например, ищущий в своей родословной иудеев могу всю жизнь насиловать индексы мормонов в поиске Бориса, но никогда не найду его, потому что он Борух. Красивый мужчина в современном мире – это образ одинокого метросэксуала, который настолько поглощен заботой о семье, что ему абсолютно не до семьи и уж… В Минюсте отметили, что в большинстве регионов страны имена Артем и Софья были самыми распространенными в течение 2020 года. Использование материалов допускается только при сохранении информации об авторстве и первоисточнике. Указание прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на ujew.com.ua обязательно.

Я оставалась как бы нянькой на случай, если ребенок проснется. Дедушку моей школьной подруги Манечки Кульчинской знали в местечке под именем Лейбци дер штриклдрейер. Он со старшим сыном Кивой был кустарем-веревочником. Эту семью никто не называл по фамилии — Гитштейн. Лишь младший сын, подраставший уже в советские времена, жил под своим именем — Миша Гитштейн. Он прошел фронт, а после войны обосновался в Харькове.

Обычно Юры выбирают для себя имя Ури («мой огонь») по созвучию. Получают распространение имена, отражающие надежду на политическую независимость — Херут, Дрор, Реудор, Амикам, Игаэль, Геула и т. Автор этой публикации Арье Ольман — доктор наук по библейскому ивриту, лингвист, гебраист, популяризатор иудаизма в среде русскоязычных евреев. Переводит и редактирует еврейские классические тексты, преподает ивритскую и семитскую филологию.

В наше время стало очень популярным называть детей редкими, старинными и необычными именами. Что только не придумают родители для того что бы подчеркнуть индивидуальность своего ребенка. Самыми популярными именами, которыми украинцы называли своих новорожденных детей в 2020 году, стали Артем (греческое) и София. Некоторые имена имеют несколько параллельных интерпретаций.

Названы 159 Имен Нацистов, Которые Убивали Евреев В Бабьем Яру

Корень означает выбирать, выделять, а в Талмуде значит, в частности, избранную часть общества, элиту. Еще один вариант перевода — Идит, женский вариант имени Иди (см. комментарий к имени Евгений). Символ аристократизма в Библии — Михаль. По всей вероятности, значение имени — «ручей». Имя Михаль — одно из самых распространенных и любимых как в религиозной, так и в светской части израильского общества. И наконец, еще одна любопытная подробность. Еврейские имена переходили иногда в греческий и латынь, а оттуда и в русский язык не только в явной, но и в скрытой, переведенной форме. Например, всем известно исконное русское, а наделе греческое имя Федот. Есть и действительно русский эквивалент этого имени, точно переведенный с греческого, — Богдан. Однако и «Федот» — это перевод с иврита имени «Натанияху».

еврейские имена

Вполне возможно, что частое среди евреев имя «Лев» является переводом популярного в иврите имени Арье. Если у вас нет стремления непременно носить имя еврейского происхождения, лучше всего оставить как есть. В Израиле имя Виктория принято — его носят израильтянки не только европейского, но и восточного (сирийского, иракского) происхождения. Только не забудьте, что на иврите первая буква этого имени — «вав». Существует (особенно в светской среде) имя — Ницхона, от слова «победа». Это имя носит, пожалуй, несколько модернистский оттенок, и конечно, после очередной победоносной войны количество новорожденных с таким именем резко возрастает. Некоторые используют имя Вита как сокращение от «Виктория», и в этом случае возможен подбор созвучия. Например, в имена Авиталь и Ревиталь «Вита» входит целиком, хотя и с другим ударением. Оба имени считаются весьма благозвучными и современными, а состоят они из двух корней — «роса» и «отец», но в личных именах по сути имеется в виду «Б-г», корень означает «напиться».

Еврейские Имена

Русское произношение еврейского имени — Нахум, т.е. Так зовут одного из так называемых «малых пророков» (см. одноименную книгу Библии). Иногда этот европейский вариант проходит обратную еврейскую трансформацию, так из Шломо получился Соломон, а из этого имени – Залман. Часто евреи носят два имени — еврейское и сходное по смыслу нееврейское, например, Эл’азар-Мансур, Йефет-Хасан, Эльяким-Анастасиос, Иехиэль-Виван, Хаим-Витал. Среди женских имен этого периода доля заимствований значительно больше, чем среди мужских. Интересно, что в древности евреи не чуждались других народов и заимствовали понравившиеся имена.

По окончании гимназии «Рехавия» в Иерусалиме юноша изучал литературу и драматургию в местном Еврейском университете, а затем в Лондоне. Тройные скобки превратились в символ в антисемитских подкастах в 2014 году. На прошлой неделе Google удалил из своего магазина плагин для браузера Coincidence Detector, когда выяснилось, что он используется антисемитами для отслеживания евреев. Приложение окружало тремя круглыми скобками предположительно еврейские фамилии. Антидиффамационная лига (АДЛ) добавила в перечень символов ненависти тройные круглые скобки, известные как символ (((эхо))). Расисты и экстремисты выделяют ими имена евреев для последующей травли в социальных сетях. Одесский купец Нухим Ицкович упоминался выше как владелец участка по Еврейской улице, смежного с нынешней Главной синагогой города.

еврейские имена

В еврейское имя Йохай входят сокращение имени Всевышнего и слово «живой». По созвучию ближе всего имя Зив — «сияние», но неудобство в том, что в России Зиновиями зовут в основном представителей старшего поколения, а в Израиле Зив — скорее современное имя. От имени греческого бога вина Дионисий. Достаточно молодой человек может взять имя Карми — «мой виноградник». По созвучию, независимо от возраста и социально-религиозной ориентации, подойдет имя Дан (уменьшительное — Дани). В Израиле существует имя Йогев с тем же значением. Можно взять по созвучию с «Георгием». Подумаем, кто из библейских героинь был склонен к вступлению в бой. Вообще-то это занятие для еврейских женщин не характерно.

Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов не ниже второго абзаца. © Использование материалов допускается только при сохранении информации об авторстве и первоисточнике. Указание прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на JewishNews.com.ua обязательно. Все материалы, которые размещены на этом сайте со ссылкой на ИА “УНИАН”, не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения агентства. Имена с таким же значением — Атир и Кетер иногда встречаются в сегодняшнем Израиле. Из древнееврейского, значение «высшая», «знатная».

Наиболее близкий перевод на иврит — Тмима (довольно редкое имя, однако употребляется и в светском, и в религиозном обществе). По ассоциации можно подобрать имя, образованное от названия чего-либо чистого и ясного в природе, например, Таль — «роса» или Керен — «луч». Означает «милостивый», поэтому лучше всего подойдут имена, образованные от корня с тем же значением. Религиозному мужчине или юноше можно взять имя Хананэль, что значит «Б-г смилостивился». Ханан («он смилостивился») звучит, с социальной точки зрения, нейтрально и подойдет любому, независимо от возраста и убеждений. Хен — «милость» — употребляется как мужское имя лишь в последние 25 лет и только в достаточно светских кругах. Имя древнескандинавского происхождения, означает оно «войско», «сила». Как перевод можно использовать имя Оз или Узи — «сила» или другое с тем же значением — подробнее см. По созвучию подходит Гиора или Гера, а также Йигаль, что значит «он спасет».

По этой же причине у русских вместо Шошаны появилась Сусанна (в других языках — Сюзанна). В иврите это имя происходит от слова «шеш» — шесть (оно попало и в русский язык) и означает прелестную, чистую, белую шестилепестковую лилию. Когда я учился в институте, у нас в группе была девушка с этим именем, и она очень его стыдилась… С началом эмансипации евреи стали заменять лилию на «международно» звучащую Розу; вот почему это имя было столь распространено где-нибудь в Одессе. По-гречески означает «постоянный» (от того же корня константа — постоянная величина). Переводом могут служить https://zaxid.net/ukrayina__izrayil_chomu_izrayilskiy_biznes_y_dosi_ne_hoche_investuvati_v_ukrayinu_n1532825 со значением «верный» (т.е. постоянный в нравственном отношении). Из древнееврейских имен — Звулун (в Библии так звали одного из сыновей Яакова и родоначальника одного из колен Израилевых), из современных израильских — Нээман. Можно пойти по тому же пути, какой предлагается Женям-мужчинам, и взять имя Рама — женский вариант к. Имя Брурия встречается в разнообразных кругах израильтян, но особенно любимо среди религиозных.

  • При копировании материалов ссылка на ИА «Вiкна-Одеса» приветствуется.
  • Европейский вариант еврейского имени Хава.
  • По смыслу — те же рекомендации, что для имен Алексей, Александр.
  • В Библии есть две героини по имени Тамар.

Так как значение не нарицательно, то перевести его не удастся, поэтому лучше обратиться к созвучиям. Можно, как и вместо «Антона», взять имя Натан, Нати, а можно (особенно молодому или средних лет человеку) — Таль (по-еврейски «роса», очень модное имя в Израиле, причем и мужское, и женское), звучащее похоже на «Толя». Возможно еще одно созвучие — Нафтали — имя одного из сыновей Яакова. Если так звали кого-то из умерших предков (а среди российских евреев имя Нафтали встречалось нередко), то это самый лучший вариант, хотя сегодня это имя звучит не очень современно. Алеша — имя греческого происхождения. Возможен прямой перевод на иврит — Маген — «щит», «защита» (отсюда широко известное слово маген-Давид или могендовид — щит Давида, также одно из наименований Всевышнего). Но имя в Израиле дается очень редко, и если вы не любитель экзотики, предпочтительно обратиться к созвучиям. — Элиша — имя одного из наиболее известных библейских пророков, ученика и сподвижника Элиягу (Ильи), о котором весьма подробно повествуется в книге Царств — звучит очень похоже на «Алеша». В религиозной или традиционной среде такое имя вполне принято. Подойдет оно и немолодому человеку, независимо от религиозности.

https://m.facebook.com/djc.com.ua/posts/2367001746718915

Считается, что он, когда человек спит, находится справа от него. Отец Моше (Моисея), занимавшего пост вождя еврейского народа до Исхода из египетских земель. АВИГДОР – „тот, кто установил границы для еврейского народа”. Считается одним из имён Моше (Моисея). Так человеческое имя воспринималось еврейскими мудрецами. Имя — это не только отличительный признак отдельного человека, но и значимая часть судьбы. В Талмуде сказано, что Б-жественный замысел нисходит на человека посредством нареченного ему имени. Во тьме и скверне египетского рабства евреи утратили многие духовные ценности, но они не стеснялись своих еврейских имен — и были спасены. От двух греческих слов Зевс и «жизнь».